Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Lehrkräfte und Personal

Leitung
PD Dr. Tino Licht
Sprechstunde Fr 11 - 12 Uhr und nach Vereinbarung
Tel.: 06221/54-2736
E-Mail: tlicht@ix.urz.uni-heidelberg.de


Sekretariat
N.N.
Tel.: 06221/54-2737
E-Mail: mittellatein@uni-heidelberg.de


Honorarprofessor
Prof. Dr. Hermann Wiegand
Sprechstunde nach Vereinbarung

Emeritus

Prof. Dr. Dr.h.c. Walter Berschin
Sprechstunde Mo 11 - 12 Uhr
Tel.: 06221/54-2735
E-Mail: walter.berschin@urz.uni-heidelberg.de


Im Ruhestand

Prof. Dr. Reinhard Düchting
priv. Tel.: 06224/52738
E-Mail: dduechting@freenet.de

Lehrbeauftragte
Dr. Helga Köhler
E-Mail: hk7@ix.urz.uni-heidelberg.de

Dr. Eduardo Otero Pereira
E-Mail: eduardo.otero-pereira@zegk.uni-heidelberg.de

OStR Dr. Wilfried Schouwink
Neuhofer Str. 13/2
69151 Neckargemünd-Dilsberg
E-Mail: kaiteriteri@t-online.de


SFB 933 «Materiale Textkulturen» Projekt A08
Kirsten Wallenwein, M.A.
Tel.: 06221/54-3028
E-Mail: kirsten.wallenwein@zegk.uni-heidelberg.de

Franziska Wenig, B.A.
E-Mail: wenig@stud.uni-heidelberg.de

Mercator Fellow am SFB 933 Projekt A08
Eva Ferro, M.A.
E-Mail: eva.ferro@altphil.uni-freiburg.de

Tutor
Johannes Büge
E-Mail: buege@stud.uni-heidelberg.de

Studentische Hilfskraft
«Sommerschule Paläographie: Lateinische Schrift»
Judith Becher
E-Mail: judithbecher@web.de



Studentische Hilfskräfte

Tel.: 06221/54-2737

Stefan Bröhl
E-Mail: stefan.broehl@onlinehome.de

Johannes Büge
E-Mail: buege@stud.uni-heidelberg.de

Lena von den Driesch
E-Mail: driesch@stud.uni-heidelberg.de

Judith Mania
E-Mail: man-judith@web.de

Daniel Schmidt
E-Mail: daniel@link2schmidt.de



zum Seitenanfang